Product Details
Ve directo a lo que necesitas 👇
Ficha técnica · Cuánta semilla necesitas · Cómo se siembra · Alturas de pastoreo · Salivazo: la letra pequeña · Marandú o decumbens · Encharcamiento · ¿Cuál te conviene? · Preguntas frecuentes
Semilla de pasto Brizantha Marandú
Es la braquiaria con mejor resistencia al salivazo y más proteína que el decumbens: 10 % contra 7-9 %. Se adapta de 0 a 1.800 msnm, aguanta de 3 a 6 meses de sequía y soporta 1,4 a 2,2 UGG por hectárea.
Pero tiene una condición que no se negocia: necesita suelo bien drenado. Si tu lote se encharca, este no es tu pasto y más abajo te decimos cuál sí.
Ficha técnica
Bolsa x 1 kg, valor cultural 78-80 %, dosis 10-12 kg/ha.
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Nombre científico | Urochloa brizantha cv. Marandú (antes Brachiaria brizantha) | Webster 1987 |
| Liberado en | 1984, por EMBRAPA Gado de Corte y EMBRAPA Cerrados | EMBRAPA |
| Accesión original | CIAT 6780 / 6294, colectada en Marandellas (Zimbabue) | EMBRAPA / UFMG |
| Otros nombres | Braquiarão, capim-marandu, Insurgente (México), Gigante (Venezuela) | — |
| Altitud | 0 – 1.800 msnm en la práctica colombiana (la especie se reporta hasta 2.300) | Tropical Forages |
| Lluvia | Óptimo 1.500 – 3.500 mm/año. Produce desde ~750 mm | Tropical Forages / INTA |
| Sequía que aguanta | 3 a 6 meses | Tropical Forages |
| Temperatura | 20 – 30 °C | UFMG |
| pH del suelo | 4 a 8. Tolerancia media al aluminio | Tropical Forages / U. Nacional |
| Saturación de bases | Mínimo 40 % | UFMG |
| Fertilidad que exige | Media a alta — más que la del decumbens | Tropical Forages / EMBRAPA |
| Encharcamiento | NO lo tolera. Es el criterio que descarta el lote | 5 fuentes institucionales |
| Tolerancia a sombra | Moderada. Necesita más del 60 % de la luz | Tropical Forages |
| Proteína (hoja) | 10 – 12 % | EMBRAPA |
| Proteína (planta entera) | 5,8 – 7,1 % según la época | EMBRAPA |
| Digestibilidad | 51 – 75 %, según la edad del rebrote | Tropical Forages |
| Carga animal | 1,4 – 2,2 UGG/ha en finca | EMBRAPA |
| Presentación | Bolsa x 1 kg. Semilla recubierta (peletizada) | — |
| Valor cultural de nuestro lote | 78 – 80 % | Certificado del lote |
| Dosis | 10 – 12 kg/ha de semilla recubierta | — |
Un apunte de nombre, porque genera confusión: desde 1987 el nombre válido es Urochloa brizantha. Brachiaria brizantha sigue siendo correcto como sinónimo y es como lo conoce todo el mundo en Colombia. Es la misma planta.
Cuánta semilla necesitas
De 10 a 12 kilos por hectárea. Nuestra semilla es recubierta, y esa es la dosis que le corresponde.
Ahora, el número de kilos por sí solo no dice nada. Lo que de verdad determina si tu pradera nace es otro dato, y es el que casi ningún vendedor publica: el valor cultural del lote.
Qué es el valor cultural y por qué deberías exigirlo
El valor cultural (VC) es el porcentaje de la semilla que realmente puede convertirse en planta. Se calcula así:
VC (%) = pureza (%) × germinación (%) ÷ 100
Un ejemplo para que se vea claro: un lote con 90 % de pureza y 40 % de germinación tiene un VC de 36 %. De cada 10 kilos, solo 3,6 pueden nacer. Los otros 6,4 son tierra, glumas vacías y semilla muerta que pagaste a precio de semilla.
El valor cultural de nuestro lote es de 78 a 80 %. Como referencia, el mínimo que se acepta para venta comercial en Brasil —de donde viene casi toda la semilla de Marandú que entra a Colombia— es 48 %. Pídele el valor cultural a cualquiera que te venda semilla de braquiaria. Si no te lo sabe dar, no sabe qué te está vendiendo.
Dos cosas más sobre la semilla de braquiaria
- La semilla fresca no germina. La braquiaria tiene latencia fisiológica: necesita entre 6 y 9 meses de almacenamiento, o escarificación, para romperla. Una semilla “recién cosechada” puede germinar casi nada. Dentro de un rango, la edad juega a favor — al revés de lo que uno pensaría.
- Qué aporta el recubrimiento. La semilla recubierta trae una capa con micronutrientes y fungicida que protege a la plántula en el arranque y le da peso para que el voleo quede más parejo. Parte de los kilos que compras son ese recubrimiento — por eso la dosis en kilos es mayor que con semilla desnuda. Lo que no cambia es lo que debes mirar: el valor cultural.
Cómo se siembra
- Profundidad: máximo 2 cm. Es el criterio de FEDEGAN para Colombia. EMBRAPA acepta hasta 4 cm, pero acá manda el dato local. Más profundo, no nace.
- Época: al inicio de las lluvias. Los primeros 45 días necesitan humedad constante.
- Al voleo sobre cama bien preparada, con rastrillada ligera y rodillo para tapar.
- Cuenta las plantas a los 30-40 días: si hay menos de 4 por metro cuadrado, hay que resembrar. No esperes a ver si “levanta”.
- Primer pastoreo: alrededor de 120 días, y liviano el primer año. Ese dato es del INTA argentino — no existe cifra institucional colombiana publicada para Marandú.
Alturas de pastoreo
Este es el dato que más cambia el resultado y el que menos se respeta:
| Sistema | Entrada | Salida | Descanso |
|---|---|---|---|
| Pastoreo continuo | 35 cm (máximo) | 20 cm (mínimo) | — |
| Pastoreo rotacional | 25 – 30 cm | 15 cm | ~24 días |
| Para comparar: decumbens | 30 cm | 15 cm | — |
¿Por qué importa tanto? Porque la calidad se cae rapidísimo con la edad del rebrote:
| Edad del rebrote | Digestibilidad | Relación hoja:tallo |
|---|---|---|
| 2 semanas | 75 % | — |
| 21 días | — | 1,70 : 1 |
| 42 días | — | 1,33 : 1 |
| 63 días | — | 1,04 : 1 |
| 12 semanas | 55 % | — |
De 75 % a 55 % de digestibilidad entre la semana 2 y la semana 12. Dejar envejecer el pasto le hace tanto daño a la producción como sobrepastorearlo — solo que no se nota igual.
Y sobre el sobrepastoreo hay un dato brasileño que vale oro: en una encuesta en Mato Grosso, la sequía combinada con mal manejo explicó el 53 % de los casos de muerte de praderas de Marandú — más que las plagas (43 %). El pasto casi nunca se muere solo.
El salivazo: lo que es cierto y la letra pequeña
Sí, el Marandú resiste el salivazo de verdad. Y resiste por antibiosis, que quiere decir que mata a la ninfa, no que simplemente aguanta el daño. Es la braquiaria más resistente al salivazo y es muy superior al decumbens, que es francamente susceptible. Para eso lo crearon.
Ahora la letra pequeña, que es justo lo que nadie publica:
| Especie de salivazo | ¿Dónde está? | ¿Resiste el Marandú? |
|---|---|---|
| Deois flavopicta | Brasil | Sí, altamente resistente |
| Notozulia entreriana | Brasil | Sí, altamente resistente |
| Mahanarva fimbriolata | Brasil | No. Es susceptible (hasta −35 %) |
| Aeneolamia varia | Colombia | Sin calificación publicada |
| Aeneolamia reducta | Colombia | Sin calificación publicada |
| Zulia carbonaria | Colombia | Sin calificación publicada |
| Zulia pubescens | Colombia | Sin calificación publicada |
Los ensayos que certifican la resistencia del Marandú se hicieron contra las dos especies de salivazo brasileñas. En Colombia el complejo es otro: Aeneolamia varia, A. reducta, Zulia carbonaria y Z. pubescens.
Y no se puede asumir que la resistencia se transfiere de una especie a otra. El CIAT lo midió y lo publicó: en un genotipo resistente, la antibiosis era alta contra Aeneolamia varia y ausente contra Zulia carbonaria. La resistencia al salivazo es específica por especie de insecto.
Traducido a tu finca: si el salivazo es una molestia más, el Marandú te sirve y es mucho mejor que el decumbens. Pero si el salivazo es EL problema de tu finca y en tu zona manda la Zulia, el Mulato II tiene resistencia documentada contra las nueve especies, incluidas las cuatro colombianas. Preferimos decírtelo antes que venderte el pasto equivocado.
⚠️ Fotosensibilización en animales jóvenes: el riesgo que casi nadie publica
Las braquiarias contienen saponinas esteroidales (protodioscina) que pueden causar fotosensibilización hepatógena. No es un cuento: en Mato Grosso se documentaron 29 brotes en bovinos con letalidad de 44 a 100 %.
Un estudio de la Universidad Nacional de Colombia midió el contenido en los Llanos Orientales, y el resultado favorece al Marandú — pero no lo exime.
| Pasto | Protodioscina (saponina) | Riesgo |
|---|---|---|
| Brachiaria decumbens | 1,98 % | El más alto |
| Híbridos tipo Mulato | 1,74 % | Alto |
| Marandú | 1,09 % | El más bajo de los que sí tienen |
| Llanero | No detectable | Sin riesgo medido |
| Humidícola | No detectable | Sin riesgo medido |
El Marandú tiene la mitad de saponinas que el decumbens. Ese es un punto real a su favor. Pero su promedio de 1,09 % sigue estando por encima del umbral tóxico de 1 %, así que hay que manejarlo:
- El pico de saponina es a los 28 días de rebrote, y las hojas jóvenes tienen entre 5 y 10 veces más que las maduras. El rebrote tierno es el momento de mayor riesgo.
- Los más afectados son bovinos de menos de 2 años, sobre todo terneros recién destetados. Ovinos y caprinos son los más sensibles de todos.
- Vigila los animales de piel blanca o despigmentada: ahí es donde aparece la dermatitis, en hocico, orejas, ubre y periné.
- No hay antídoto. El único manejo es sacar los animales del potrero apenas aparezca el primer signo.
- Si tu negocio es levante con animales jóvenes y ya has tenido casos, Humidícola y Llanero salieron con saponinas no detectables en ese mismo estudio.
Marandú o decumbens: la comparación de verdad
Es la decisión más común, y el Marandú no gana en todo:
| Criterio | Marandú | Decumbens | Quién gana |
|---|---|---|---|
| Fertilidad que exige | Media a alta | Media a baja | Decumbens |
| Acidez del suelo | pH 4 – 8, aluminio medio | pH hasta 3,5, aluminio alto | Decumbens |
| Encharcamiento | Prácticamente nada | Algo de inundación corta | Decumbens |
| Sequía | 3 – 6 meses | Hasta 5 meses | Empate |
| Producción de materia seca | ≈ 18 t/ha/año | 10 – 15 t/ha/año | Marandú |
| Proteína (comparativo EMBRAPA) | 10 % | 7 – 9 % | Marandú |
| Salivazo | Resistente (ver abajo) | Susceptible | Marandú |
| Saponinas (fotosensibilización) | 1,09 % de protodioscina | 1,98 % | Marandú |
La regla corta: si tu suelo es muy pobre y muy ácido, o si hay partes que se encharcan, el decumbens sigue siendo mejor apuesta y te va a dar menos dolores de cabeza. El Marandú es para suelo de fertilidad media hacia arriba y bien drenado.
El encharcamiento: el error que mata la pradera
Si hay un dato que hay que respetar de este pasto, es este. Cinco fuentes institucionales coinciden en que el Marandú no tolera el encharcamiento, y EMBRAPA lo clasifica directamente como “pobre a muy pobre” en ese criterio.
Hay hasta un nombre para lo que pasa cuando se siembra en suelo mal drenado: el síndrome de muerte del braquiarão. La raíz se asfixia, y detrás entran hongos como Rhizoctonia, Fusarium y Pythium a rematar la planta. En Mato Grosso llegó a afectar 2,23 millones de hectáreas.
Seamos exactos con lo que no se sabe: no existe una cifra publicada de cuántos días de agua encharcada aguanta el Marandú. Lo que sí está documentado es que un cultivar emparentado, el Toledo, tolera menos de un mes de inundación, y que el Marandú tolera todavía menos.
Si tu lote se empoza aunque sea en una parte, ahí va Humidícola, que es de las mejores en drenaje impedido.
¿Cuál te conviene?
| Si tu lote… | Siembra |
|---|---|
| Tiene fertilidad media o buena y drena bien | Marandú |
| Es muy ácido, muy pobre, con aluminio alto | Decumbens |
| Se encharca o tiene partes que se empozan | Humidícola o Llanero |
| Tiene salivazo fuerte y es tu problema principal | Mulato II |
| Es de levante con animales jóvenes y hubo fotosensibilización | Humidícola o Llanero |
| Está bajo árboles con sombra densa | Ninguna brizantha. El Marandú necesita más del 60 % de la luz |
¿Cuánta semilla necesitas de verdad? Escríbenos con tu municipio, cuántas hectáreas vas a sembrar y cómo es el drenaje del lote. Te decimos el valor cultural del lote que tenemos, cuántos kilos te tocan y si el Marandú es el pasto correcto para tu finca. 🚜
Preguntas frecuentes sobre el pasto Brizantha Marandú
¿Cuánta semilla de Marandú se necesita por hectárea?
De 10 a 12 kilos por hectárea de semilla recubierta, que es la que vendemos.
Si te ofrecen semilla desnuda la dosis en kilos es menor, porque no estás pagando el peso del recubrimiento — pero eso no la hace mejor ni peor por sí solo. Lo que hay que comparar entre una y otra es el valor cultural: pureza por germinación, dividido entre 100.
El valor cultural de nuestro lote es de 78 a 80 %. El mínimo comercial en Brasil es 48 %, así que es un lote muy bueno.
Escríbenos con tus hectáreas y te calculamos los kilos exactos y el flete a tu vereda.
¿Qué es el valor cultural de la semilla y por qué importa?
Es el porcentaje del bulto que realmente puede convertirse en planta: VC = pureza × germinación ÷ 100.
Un bulto con 90 % de pureza y 40 % de germinación tiene VC de 36 %. De 10 kilos, solo 3,6 pueden nacer; los otros 6,4 son peso muerto pagado a precio de semilla.
En braquiaria importa más que en cualquier otro pasto, por dos razones:
- Tiene latencia fisiológica: la semilla fresca no germina. Necesita 6 a 9 meses de almacenamiento o escarificación para romperla.
- La brecha entre viabilidad y germinación es enorme. En un muestreo del INTA con 56 muestras, la pureza era excelente (89 %) pero la germinación apenas 24 %, con viabilidad de 56 %: semilla viva pero dormida. Un lote así se ve bien en el papel de la pureza y en el potrero no nace.
El valor cultural de nuestro lote de Marandú es de 78 a 80 %. Como referencia, el mínimo que se acepta para venta comercial en Brasil es 48 %. En Colombia no encontramos una norma pública del ICA que fije un mínimo, y preferimos decirlo a inventarnos una.
Pídele siempre el valor cultural a quien te venda semilla de braquiaria. Si no te lo sabe dar, no sabe qué te está vendiendo.
¿A qué altura se debe entrar y salir del pastoreo con Marandú?
Esta es la pregunta que más cambia el resultado en la finca:
Pastoreo continuo: entrar a 35 cm y no bajar de 20 cm. Es el dato de la Régua de Manejo de EMBRAPA.
Pastoreo rotacional: entrar entre 25 y 30 cm y salir a 15 cm, con unos 24 días de descanso.
Para comparar, el decumbens se maneja a 30 cm de entrada y 15 de salida — el Marandú se entra más alto.
La razón de no dejarlo pasar de ahí está medida: la digestibilidad del rebrote cae de 75 % a las 2 semanas hasta 55 % a las 12 semanas. Dejar envejecer el pasto le hace tanto daño como sobrepastorearlo.
¿El pasto Marandú aguanta encharcamiento?
No. Y este es el criterio que descarta el lote.
Hay consenso de cinco fuentes institucionales, y EMBRAPA lo clasifica como “pobre a muy pobre” en tolerancia a suelos mal drenados.
Existe hasta un nombre para lo que pasa: el síndrome de muerte del braquiarão. La raíz se asfixia y detrás entran Rhizoctonia, Fusarium y Pythium. En Mato Grosso afectó 2,23 millones de hectáreas.
Seamos exactos con lo que no se sabe: no existe cifra publicada de cuántos días de agua aguanta. Lo documentado es que el cultivar Toledo tolera menos de un mes de inundación y que el Marandú tolera todavía menos.
Si tu lote se empoza, ahí va Humidícola o Llanero.
¿El Marandú es resistente al salivazo?
Sí, y de verdad: resiste por antibiosis, o sea que mata a la ninfa, no que solo aguanta el daño. Es la braquiaria más resistente al salivazo y muy superior al decumbens, que es francamente susceptible.
Pero hay letra pequeña que conviene conocer. Los ensayos que certifican esa resistencia se hicieron contra las especies brasileñas Deois flavopicta y Notozulia entreriana. En Colombia el complejo es otro: Aeneolamia varia, A. reducta, Zulia carbonaria y Z. pubescens.
Y la resistencia no se transfiere automáticamente de una especie a otra. El CIAT lo midió: en un genotipo resistente la antibiosis era alta contra Aeneolamia varia y ausente contra Zulia carbonaria.
Además, el Marandú es susceptible a Mahanarva fimbriolata, con pérdidas de hasta 35 %.
En corto: si el salivazo es una molestia más, el Marandú te sirve. Si es EL problema de tu finca, el Mulato II tiene resistencia documentada contra las nueve especies, incluidas las cuatro colombianas.
¿El pasto Marandú puede causar fotosensibilización en el ganado?
Sí, y conviene saberlo. Las braquiarias contienen saponinas esteroidales (protodioscina) que causan fotosensibilización hepatógena. En Mato Grosso se documentaron 29 brotes en bovinos con letalidad de 44 a 100 %.
La buena noticia para el Marandú viene de un estudio de la Universidad Nacional de Colombia en los Llanos Orientales: tiene la mitad de saponinas que el decumbens (1,09 % contra 1,98 %). La mala: 1,09 % sigue por encima del umbral tóxico de 1 %.
Cómo se maneja:
- El pico es a los 28 días de rebrote, y la hoja joven tiene 5 a 10 veces más saponina que la madura. El rebrote tierno es el momento de riesgo.
- Los afectados son bovinos de menos de 2 años, sobre todo terneros recién destetados. Ovinos y caprinos son los más sensibles.
- Vigila los animales de piel blanca: la dermatitis sale en hocico, orejas, ubre y periné.
- No hay antídoto. Se sacan los animales del potrero al primer signo.
Si haces levante con animales jóvenes y ya tuviste casos, Humidícola y Llanero salieron con saponinas no detectables en ese mismo estudio.
¿Cuál es la diferencia entre Marandú y Decumbens?
Es la decisión más común, y hay que decirlo completo: el Marandú no gana en todo.
Gana el Marandú en: producción (≈18 contra 10-15 t de materia seca por hectárea al año), proteína (10 % contra 7-9 %), resistencia al salivazo y menos saponinas.
Gana el decumbens en: aguanta suelos mucho más ácidos y pobres (pH hasta 3,5 y aluminio alto, contra tolerancia media del Marandú) y tolera algo de inundación corta, mientras el Marandú prácticamente nada.
La regla: suelo pobre, muy ácido o con partes que se encharcan → decumbens. Suelo de fertilidad media hacia arriba y bien drenado → Marandú.
¿Cuántas toneladas produce el pasto Marandú por hectárea?
Vamos a ser honestos con este número, porque circulan cifras muy dispares.
Bajo pastoreo, EMBRAPA reporta 4 a 8 toneladas de materia seca por hectárea al año. En el comparativo de EMBRAPA frente a otras braquiarias aparece con ≈18 t/ha/año, y la especie llega a 20 t en ensayos — pero esas cifras altas corresponden a fertilización pesada, no a una pradera normal de finca.
Lo defendible para planear: de 8 a 15 t de materia seca por hectárea al año con manejo y fertilización razonables, y menos si el lote está en secano y sin fertilizar.
En carga animal la cifra realista es 1,4 a 2,2 UGG por hectárea. Se reportan hasta 7,94 con manejo intensivo, pero eso es un techo experimental, no una expectativa.
¿Cuánta proteína tiene el pasto Marandú?
Depende de qué parte de la planta midas, y esa distinción cambia mucho el número:
- Hoja: 10 a 12 %
- Planta entera: 5,8 a 7,1 % según la época del año
El rango de 7 a 16 % que se ve en muchas fichas es el rango de la especie en todo el trópico americano, con fertilización nitrogenada y rebrote tierno. No es lo que va a comer tu vaca en un potrero promedio.
De qué depende: la edad del rebrote es el factor dominante, después la fertilización nitrogenada y la época. En el comparativo de EMBRAPA el Marandú da 10 %, el decumbens 7-9 % y la humidícola 3-6 %.
¿A qué altura sobre el nivel del mar se da el Marandú?
De 0 a 1.800 msnm es el rango práctico en Colombia. La especie se reporta hasta 2.300 msnm en el trópico, pero por encima de 1.800 el comportamiento empieza a ser irregular.
Los otros requisitos:
- Lluvia: óptimo de 1.500 a 3.500 mm al año. Produce desde unos 750 mm.
- Sequía: aguanta de 3 a 6 meses.
- Temperatura: 20 a 30 °C.
- pH: de 4 a 8, con tolerancia media al aluminio. Saturación de bases mínima de 40 %.
- Drenaje: obligatorio.
¿El Marandú sirve para sistemas silvopastoriles?
Con matices, y acá hay que corregir un dato que circula mucho.
La tolerancia a sombra del Marandú es moderada: necesita que le llegue más del 60 % de la luz. Sirve bajo árboles dispersos o en plantaciones abiertas, tipo coco.
No sirve bajo sombra densa. Si tu sistema silvopastoril tiene copa cerrada, ninguna brizantha te va a funcionar bien y hay que mirar otras especies.
¿A los cuántos días se puede pastorear después de sembrar?
Alrededor de 120 días, y liviano durante el primer año.
Seamos claros con el origen del dato: esa cifra es del INTA argentino, para condiciones del Chaco. No existe una cifra institucional colombiana publicada de días a primer pastoreo para Marandú, y no vamos a inventarla.
Lo que sí es criterio colombiano, de FEDEGAN: los primeros 45 días necesitan humedad constante, y a los 30-40 días hay que contar plantas — si hay menos de 4 por metro cuadrado, toca resembrar.
Entrar demasiado temprano con los animales es la forma más común de perder un establecimiento que iba bien.
¿Es lo mismo Brachiaria brizantha que Urochloa brizantha?
Sí, es exactamente la misma planta.
El nombre válido hoy es Urochloa brizantha, por una transferencia taxonómica que hizo Webster en 1987. Brachiaria brizantha quedó como sinónimo, y es como lo sigue llamando prácticamente todo el mundo en Colombia y en el comercio de semillas.
Los dos nombres son correctos y se refieren al mismo pasto. También lo vas a encontrar como braquiarão o capim-marandu en Brasil, Insurgente en México y Gigante en Venezuela.
¿De dónde viene el pasto Marandú?
El material se colectó en Marandellas, Zimbabue —de ahí el nombre— y fue liberado en 1984 por EMBRAPA Gado de Corte junto con EMBRAPA Cerrados, a partir de las accesiones CIAT 6780 y 6294.
O sea que detrás de este pasto hay trabajo del CIAT y de EMBRAPA, no de un catálogo comercial. Por eso sus datos agronómicos son de los mejor documentados de todas las braquiarias.
Una nota de honestidad: algunas fuentes dicen que el origen es Kenia. La mayoría, incluidas EMBRAPA y la Universidad Federal de Minas Gerais, señalan Zimbabue, y el nombre del cultivar coincide con el topónimo.
Fuentes técnicas
Fuentes técnicas: Tropical Forages (Alianza Bioversity International y CIAT) — adaptación, altitud, lluvia, pH, sombra, tolerancia a encharcamiento, digestibilidad y comparación con B. decumbens; EMBRAPA Gado de Corte y EMBRAPA Cerrados — liberación del cultivar, proteína de hoja y planta entera, carga animal, dosis de semilla pura viable y equivalencia con semilla comercial; EMBRAPA, Régua de Manejo de Pastagens, Comunicado Técnico 135 (2017), Costa y Queiroz — alturas de entrada y salida de pastoreo; Universidade Federal de Minas Gerais, capítulo sobre Urochloa brizantha — relación hoja:tallo, pastoreo rotacional, saturación de bases y valor cultural mínimo; Cardona, Fory, Sotelo, Pabón, Díaz y Miles (2004), Antibiosis and Tolerance to Five Species of Spittlebug in Brachiaria spp., Journal of Economic Entomology 97(2), autores del CIAT — especificidad de la resistencia al salivazo por especie de insecto; Lozano, Martinez y Diaz (2017), Content of the Saponin Protodioscin in Brachiaria spp. from the Eastern Plains of Colombia, Toxins 9(7):220, Universidad Nacional de Colombia — contenido de protodioscina por especie; Furlan y colaboradores (2012), Poisonous Plants Affecting Cattle in Central-Western Brazil, USDA-ARS Poisonous Plant Research — morbilidad, letalidad y manejo de la fotosensibilización; Riet-Correa y colaboradores (2011), Brachiaria spp. poisoning of ruminants in Brazil, Pesquisa Veterinária Brasileira 31(3); Pedreira y colaboradores, EMBRAPA — síndrome de muerte del braquiarão y encuesta de degradación en Mato Grosso; CONtexto Ganadero / FEDEGAN (2023), 10 pasos para hacer el establecimiento de una pradera — profundidad de siembra, humedad crítica y umbral de resiembra; Borrajo y Ramírez, INTA EEA Mercedes, Hoja Informativa N.º 33 (2011) — valor cultural, latencia, escarificación y efecto del peletizado; Roig, INTA EEA Colonia Benítez (2004) — días a primer pastoreo y precipitación mínima; Universidad Nacional de Colombia, ensayo en Oxisol de Puerto López (Meta) — tolerancia relativa al aluminio.



Reviews
There are no reviews yet.