En Colombia se venden 7 brachiarias híbridas, y entre la más barata y la más cara hay $849.024 de diferencia por hectárea solo en semilla. En 20 hectáreas son 17 millones. Esta guía es para que sepas cuándo esa diferencia se justifica y cuándo estás pagando de más.
Abajo están las 7 con precio por kilo, costo por hectárea y el único ensayo independiente que las compara entre sí. Y también lo que ningún vendedor de semilla pone en su página: el ensayo donde el Marandú, que cuesta la sexta parte, le ganó a tres híbridos.
Qué es realmente una brachiaria híbrida (y qué no lo es)
Una brachiaria híbrida es el resultado de cruzar dos o más especies del género Urochloa (antes Brachiaria) para juntar en una sola planta virtudes que están repartidas: la calidad de forraje de la ruziziensis, la resistencia al salivazo de la brizantha, el vigor estolonífero de la decumbens.
Ojo con esto, porque es donde más se confunde la gente:
- Marandú NO es un híbrido. Es Urochloa brizantha, una especie pura. Ver la ficha del Marandú.
- Toledo tampoco. Es U. brizantha cv. Toledo/Xaraés.
- Decumbens tampoco. Es Urochloa decumbens, especie pura.
- El Mestizo Blend no es un híbrido nuevo: es una mezcla física de tres híbridos en la misma bolsa.
Que algo se llame “de nueva generación” no lo vuelve híbrido. Pregunta siempre por el cruce y por el registro (CIAT 36087, BR02/1752, BR02/1794, GP 3025). Si no te lo saben decir, desconfía.
Las 7 brachiarias híbridas que se venden en Colombia
Todas se siembran a 8 kg/ha de semilla recubierta (el Mavuno admite 8-10). Precios de PasTro, actualizados:
| Híbrida | Qué es | Presentación | Precio por kilo | Semilla para 1 ha |
|---|---|---|---|---|
| Mavuno | Marandú × ruziziensis (Instituto de Zootecnia, São Paulo) | Bolsa x 5 kg — $495.000 | $99.000 | $792.000 |
| Mestizo Blend | Mezcla de Mulato 2 + Camello + Cobra | Bolsa x 2 kg — $275.000 | $137.500 | $1.100.000 |
| Dunamis | Decumbens × Marandú | Bolsa x 2 kg — $285.000 | $142.500 | $1.140.000 |
| Mulato 2 | CIAT 36087: ruziziensis × brizantha × decumbens | Bolsa x 2 kg — $320.512 | $160.256 | $1.282.048 |
| Cobra | CIAT BR02/1794 (Grupo Papalotla) | Bolsa x 2 kg — $342.465 | $171.232 | $1.369.856 |
| Camello | GP 3025 (Grupo Papalotla) | Bolsa x 2 kg — $358.974 | $179.487 | $1.435.896 |
| Cayman | CIAT BR02/1752 (Alianza Bioversity-CIAT) | Bolsa x 2 kg — $410.256 | $205.128 | $1.641.024 |
Y esto es lo que compras con esa plata:
| Híbrida | Su ventaja real | Dónde falla |
|---|---|---|
| Mavuno | El más barato por hectárea, con diferencia | En diferido pierde hoja rápido |
| Mestizo Blend | Cobertura: 3 hábitos en una siembra. Cuesta menos que cualquiera de sus 3 componentes solo | No puedes manejar cada componente por aparte |
| Dunamis | Estolones que el Marandú no tiene · pH 4,8 y ladera | Su dato de encharcamiento viene del desarrollador |
| Mulato 2 | El más sembrado del mundo · salivazo y sequía documentados | No tolera encharcamiento |
| Cobra | El mejor a 45 días en el ensayo de Nicaragua · crece erecto, sirve para corte | A 35 días se queda atrás |
| Camello | Mayor tolerancia a sequía · proteína 14-16 %, la más alta | El que menos produjo en el ensayo (hecho en lluvia) |
| Cayman | El único con tolerancia comprobada a encharcamiento largo | El más caro · su tolerancia al salivazo no tiene dato publicado |
El ensayo que cambia la decisión de compra: 35 contra 45 días
La Universidad Nacional Agraria de Nicaragua sembró Cayman, Cobra y Camello en el mismo lote y los midió en época lluviosa (Peralta y Ruiz, 2020, Finca Santa Rosa, Managua). Es el único trabajo independiente que los compara cabeza a cabeza:
| Híbrida | A 35 días | A 45 días | Altura a 45 días |
|---|---|---|---|
| Cayman | 7.503 kg MS/ha | 13.390 kg MS/ha | 95,2 cm |
| Cobra | 5.577 kg MS/ha | 13.379 kg MS/ha | 90,0 cm |
| Camello | 4.431 kg MS/ha | 12.294 kg MS/ha | 71,2 cm |
Léelo con calma, porque aquí está la plata:
- A 35 días el Cayman produce 69 % más que el Camello. Con rotación rápida, esa diferencia se ve en el potrero todos los meses.
- A 45 días los tres quedan dentro de un 8 %. El Cobra alcanza al Cayman (13.379 contra 13.390) y lo supera en proteína y fibra, según los propios autores.
La regla que sale de ahí: si tu rotación es de 45 días o más, pagar $205.128 el kilo por el Cayman es comprar una ventaja que tu manejo no deja aparecer. El Cobra hace lo mismo y te ahorra $271.168 por hectárea.
Si tu rotación es de 30-35 días y no puedes alargarla, ahí sí el Cayman se paga solo.
En pasto diferido, el Marandú le gana a los híbridos
Este dato no le conviene a nadie que venda semilla cara, y por eso casi no circula. La Universidad Federal de Uberlândia evaluó 90 días de diferimiento (Adorno, 2020) y el resultado fue claro: el Marandú fue más productivo que el Mavuno, el Ipyporã y el Mulato II. El Mavuno terminó el período con 10.921 kg MS/ha, pero apenas 11,7 % de hoja viva.
Traducido a finca: los híbridos se pagan con manejo rotacional, no con pasto acumulado. Si tu sistema es guardar el potrero y entrar cuando esté alto, el Marandú te da más forraje y cuesta $24.359 el kilo — la sexta parte de un Cayman.
Donde el híbrido sí gana es manejado bajo: Silva et al. (2018) reportan que a 40 cm de altura de manejo el Mavuno mostró mayor porcentaje de hoja y mejor relación hoja-tallo.
Si el potrero se te está pasando de punto de forma sistemática, cambiar de semilla no lo arregla. El problema es la carga y la rotación, y lo explicamos en sobrepastoreo.
Encharcamiento: quién tiene números y quién tiene promesas
| Híbrida | Qué aguanta | Quién lo dice |
|---|---|---|
| Cayman | Hasta 2 meses en planta establecida | Alianza Bioversity-CIAT (independiente) |
| Dunamis | 15-30 días | ⚠️ El desarrollador del material. Sin ensayo independiente |
| Mulato 2, Camello, Cobra, Mavuno, Mestizo Blend | No toleran | Requieren suelo bien drenado |
La diferencia entre “lo dice el CIAT” y “lo dice quien lo vende” no es un detalle académico: es la diferencia entre que tu lote sobreviva un invierno o que lo tengas que resembrar. Si tu problema real es agua estancada, paga por el dato verificado.
Salivazo: quién tiene evidencia y quién no
- Con tolerancia documentada: Mulato 2 (alta, heredada de la brizantha) y Camello (alta).
- Dunamis: reportado como resistente, además de resistente al hongo Rhizoctonia.
- Mestizo Blend: no es tolerancia de un material, es respaldo por diversidad. Tres genotipos responden distinto al mismo ataque; si uno cae, los otros sostienen.
- Cayman: sin dato publicado. Preferimos decirlo a suponerlo. Es la más cara del grupo y frente a la plaga más destructiva de los pastos en Colombia no tiene respaldo publicado.
El salivazo es la razón número uno por la que se pierden praderas de brachiaria en Colombia. Si tu zona tiene presión alta, esa columna pesa más que cualquier otra.
Cada brachiaria híbrida, una por una
Mulato 2 — el más documentado
CIAT 36087, cruce de ruziziensis × brizantha × decumbens. Es el híbrido de brachiaria más sembrado del mundo y eso es exactamente lo que compras: previsibilidad. Proteína 10-14 %, digestibilidad 55-65 %, alta tolerancia a salivazo y a sequía. Su único hueco claro es el encharcamiento.
Para una finca sin un problema dominante — ni inundación, ni verano extremo, ni presupuesto apretado — es la compra sensata. Ver ficha del Mulato 2 · Sus ventajas, desventajas y el ensayo del Caribe.
Cayman — para el suelo que se moja
CIAT BR02/1752. El único con tolerancia comprobada a encharcamiento de hasta dos meses en planta establecida. Aguanta porque cambia de forma: produce estolones abundantes y tallos decumbentes que echan raíz en los nudos, así que cuando el drenaje falla deja de depender de la raíz principal (Martín, Dell’Amico y Cañizares, 2018).
Composición del forraje: 62 % hoja, 32 % tallo, 6 % material muerto. Proteína 10-14 %, aunque el ensayo del CIAT en Palmira midió 8,3 %. Es el más caro del catálogo y su tolerancia al salivazo no tiene dato publicado. Ver ficha del Cayman.
Cobra — el de rotación larga
CIAT BR02/1794. Crece erecto, a diferencia del Mulato 2 y el Camello que son semi-decumbentes, y por eso responde bien a corte mecánico. Digestibilidad 65-69 %, que es alto de verdad para una gramínea tropical. Hasta 30 t MS/ha/año en sistema intensivo.
Su momento es a los 45 días: ahí empata al Cayman en materia seca y lo supera en proteína y fibra, por $271.168 menos la hectárea. A 35 días se queda 26 % atrás. Ver ficha del Cobra.
Camello — el de zona seca
GP 3025. El híbrido de brachiaria con mayor tolerancia a sequía disponible en Colombia, por un sistema radicular profundo y ramificado. Y trae la proteína más alta del grupo: 14-16 %, por encima del Mulato 2 y del Cayman.
Sí, fue el que menos produjo en el ensayo de Nicaragua. Pero ese ensayo se hizo en época lluviosa, que es justo donde su ventaja no aparece. Medir un pasto de sequía cuando sobra el agua no mide lo que lo hace valioso. La lectura honesta: si tu finca tiene agua todo el año, el Camello no es tu compra más eficiente. Ver ficha del Camello.
Dunamis — bueno en suelo pobre, con letra pequeña en encharcamiento
Cruce de decumbens × Marandú. Tolera pH desde 4,8, suelos arenosos y ladera. Su rasgo propio son los estolones enraizados que el Marandú no tiene: la mata se acuesta, enraíza por los nudos y cierra el terreno sola. Resistente a salivazo y a Rhizoctonia.
Lo que hay que decir: el dato de 15-30 días de encharcamiento viene del desarrollador, no de un ensayo independiente. En lo que sí hay respaldo, cumple. Ver ficha del Dunamis.
Mavuno — el de entrada, y el que no superó al Marandú
Cruce de U. brizantha cv. Marandú × U. ruziziensis, del Instituto de Zootecnia de São Paulo. Proteína 10,1 % en ensayo publicado, 0-1.800 msnm, 800-1.500 mm.
Su argumento no es que rinda más: es que cuesta $792.000 la hectárea contra $1.641.024 del Cayman. En 30 hectáreas la diferencia entre uno y otro son $25,4 millones, y esa plata puesta en fertilización rinde más que la diferencia genética — salvo que tengas el problema puntual que el Cayman resuelve. Ver ficha del Mavuno.
Mestizo Blend — los tres juntos, más barato que cualquiera solo
No es un híbrido: es una mezcla física de Mulato 2, Camello y Cobra en la misma bolsa, con semilla incrustada y tratada con insecticida y fungicida.
El dato que casi nadie mira: a $137.500 el kilo cuesta menos que cualquiera de sus tres componentes por separado — el más barato de los tres, el Mulato 2, está en $160.256. Son $182.048 menos por hectárea comprando los tres mezclados.
Y funciona agronómicamente: Mulato 2 y Camello son semi-decumbentes y ocupan el piso, el Cobra crece erecto y ocupa el estrato alto. Juntos cierran el terreno a los 3 meses, y suelo tapado es maleza que no entra. Ver ficha del Mestizo Blend.
Cuál brachiaria híbrida sembrar según tu problema
| Tu problema | Qué sembrar | Por qué |
|---|---|---|
| El lote se encharca | Cayman | Único con tolerancia comprobada por el CIAT |
| Verano largo y duro | Camello | Mayor tolerancia a sequía + proteína 14-16 % |
| Suelo ácido, arenoso o de ladera | Dunamis | Tolera pH 4,8 y cierra con estolones |
| Presupuesto ajustado | Mavuno | $792.000/ha: la mitad del bloque premium |
| Rotación de 45 días | Cobra | Empata al Cayman por $271.168 menos |
| Rotación de 30-35 días | Cayman | 69 % más materia seca a esa edad |
| Quieres cerrar suelo rápido | Mestizo Blend | Tres hábitos de crecimiento en una siembra |
| Sin problema dominante | Mulato 2 | El más probado, sin huecos grandes |
| Manejas pasto diferido | Marandú, no híbrido | Le ganó a tres híbridos en el ensayo y cuesta $24.359/kg |
Cuánto cuesta la semilla y cuánta necesitas
8 kg/ha de semilla recubierta es la densidad para las siete, en siembra tecnificada con suelo bien preparado. El Mavuno admite 8-10. Al voleo sobre suelo irregular hay que subir la densidad, porque parte de la semilla no logra contacto con el suelo y no germina.
Las otras reglas de siembra, iguales para todas:
- Profundidad 1 a 2 cm. Enterrarla más es la causa número uno de siembras fallidas.
- Un pase de cincel y dos de rastra. Suelo mullido, sin terrones.
- Fósforo al sembrar: define si la plántula arranca o se la come la maleza.
- Rodillo, o deja que el primer aguacero selle el contacto semilla-suelo.
- Nitrógeno a los 25-30 días, con macolla ya formada.
- Primer pastoreo a los 90-120 días, cuando la mata no se arranque de raíz al halarla.
Y una cuenta que casi nadie hace: sembrar un híbrido de $1.400.000 la hectárea sobre un suelo agotado es botar la plata dos veces. Primero recupera el lote — cómo recuperar un potrero degradado — y después mete semilla cara.
📲 Si quieres la cuenta completa para tus hectáreas, con flete incluido, escríbenos por WhatsApp y te la armamos sin costo.
Cinco errores al comprar brachiaria híbrida
- Comprar el más caro “por si acaso”. El Cayman cuesta el doble que el Mavuno por hectárea y su ventaja es específica: agua estancada y rotación corta. Sin esos dos problemas, estás pagando de más.
- Creer que el híbrido reemplaza el manejo. En diferimiento el Marandú le ganó a tres híbridos. La genética no arregla una rotación mal llevada.
- Comparar toneladas sin mirar la unidad. Forraje verde trae 75-80 % de agua. Comparar 150 t de verde contra 20 t de materia seca es multiplicar por agua.
- Aceptar datos del fabricante como si fueran ensayo. Pregunta siempre quién hizo la medición. “Lo dice el CIAT” y “lo dice quien lo vende” no valen igual.
- Sembrar a 4 o 5 cm de profundidad. Ninguna genética salva una semilla enterrada. 1-2 cm, siempre.
Preguntas frecuentes sobre la brachiaria híbrida
¿Cuántas brachiarias híbridas se venden en Colombia?
Siete: Mavuno, Dunamis, Mulato 2, Cobra, Camello, Cayman y el Mestizo Blend, que es una mezcla física de tres de ellas. El Marandú, el Toledo y la decumbens no son híbridos: son especies puras que a veces se venden como si lo fueran.
¿Cuál brachiaria híbrida es la más barata por hectárea?
El Mavuno, con $792.000 de semilla por hectárea a 8 kg/ha. La bolsa es de 5 kg y cuesta $495.000, o sea $99.000 el kilo. El más caro es el Cayman con $1.641.024 por hectárea.
¿Cuál brachiaria híbrida aguanta el encharcamiento?
El Cayman, con tolerancia comprobada de hasta dos meses en planta establecida, documentada por la Alianza Bioversity International y CIAT. El Dunamis reporta 15-30 días, pero ese dato viene del desarrollador y no tiene ensayo independiente. Las demás requieren suelo bien drenado.
¿Cuál brachiaria híbrida resiste el salivazo?
Con tolerancia documentada: Mulato 2 y Camello, ambas altas. El Dunamis se reporta como resistente. El Mestizo Blend no tiene tolerancia propia sino respaldo por diversidad genética. El Cayman no tiene dato publicado sobre salivazo, y conviene saberlo antes de pagar por él.
¿Es cierto que el Marandú y el Toledo son híbridos?
No. El Marandú es Urochloa brizantha y el Toledo es U. brizantha cv. Toledo o Xaraés: las dos son especies puras, no cruces. Que un vendedor las presente como híbridas es señal para desconfiar del resto de la información.
¿Cuánta semilla de brachiaria híbrida se necesita por hectárea?
8 kg de semilla recubierta por hectárea en siembra tecnificada con suelo bien preparado, para las siete. El Mavuno admite de 8 a 10. En siembra al voleo sobre suelo irregular hay que subir la densidad.
¿A qué profundidad se siembra la brachiaria híbrida?
De 1 a 2 cm. Es el error que más siembras arruina: la semilla enterrada más profundo no emerge, y el ganadero termina creyendo que la semilla estaba mala.
¿Vale la pena pagar por un híbrido en vez de sembrar Marandú?
Depende de tu manejo. En pastoreo rotacional con alturas bajas, sí. En pasto diferido no: el ensayo de la Universidad Federal de Uberlândia (Adorno, 2020) encontró que el Marandú fue más productivo que el Mavuno, el Ipyporã y el Mulato II con 90 días de diferimiento, y el Marandú cuesta $24.359 el kilo.
¿Cuál híbrida produce más materia seca?
Depende de cada cuánto entres al potrero. En el ensayo de Nicaragua (Peralta y Ruiz, 2020), a 35 días el Cayman produjo 7.503 kg MS/ha contra 5.577 del Cobra y 4.431 del Camello. A 45 días quedaron casi iguales: 13.390, 13.379 y 12.294 respectivamente.
¿Cuál brachiaria híbrida tiene más proteína?
El Camello, con 14-16 % de proteína cruda. El Mulato 2 y el Cayman están en 10-14 % y el Mavuno en 10,1 % medido en ensayo. En toda gramínea tropical el valor real depende de la edad de rebrote y del nitrógeno aplicado.
¿Conviene comprar la mezcla Mestizo Blend o los híbridos por separado?
La mezcla sale más barata: $137.500 el kilo contra $160.256 del Mulato 2, $171.232 del Cobra y $179.487 del Camello por separado. Además cubre mejor el suelo porque combina dos hábitos semi-decumbentes con uno erecto. La desventaja es que no puedes manejar cada componente por aparte.
¿Cuándo puedo meter el ganado después de sembrar una brachiaria híbrida?
Entre 90 y 120 días después de la siembra, cuando la mata esté bien anclada y no se arranque de raíz al halarla con la mano. Entrar antes descuaja las plántulas y arruina el establecimiento del lote completo.
Fuentes técnicas
- Peralta y Ruiz (2020), Universidad Nacional Agraria (Nicaragua) — potencial forrajero y nutritivo de Brachiaria híbrido cv. Cayman (CIAT BR02/1752), cv. Cobra (CIAT BR02/1794) y cv. Camello (GP 3025), época lluviosa, Finca Santa Rosa, Managua.
- Adorno (2020), Universidade Federal de Uberlândia — producción de forraje en diferimiento de 90 días: Marandú frente a Mavuno, Ipyporã y Mulato II.
- Silva et al. (2018) — porcentaje de hoja y relación hoja:tallo del capim Mavuno bajo altura de manejo de 40 cm.
- Martín, Dell’Amico y Cañizares (2018) — respuesta del pasto Cayman al régimen hídrico: estolones y raíces adventicias en los nudos.
- Alianza Bioversity International y CIAT — Mulato 2 (CIAT 36087) y Cayman (CIAT BR02/1752).
- Grupo Papalotla — fichas comerciales de Cayman, Cobra, Camello y Mestizo Blend (dato de proveedor, señalado como tal cuando no hay ensayo independiente).
- AGROSAVIA y FEDEGAN — establecimiento y manejo de praderas de clima cálido en Colombia.